Московская Математическая Олимпиада проходит ежегодно с 1935 года. Многие годы она является самым главным и самым массовым интеллектуальным соревнованием для московских школьников. Сотрудники механико-математического факультета активно помогают в проведении и проверке Московской Математической Олимпиады.

Задачи для Московской Математической Олимпиады подбираются таким образом, чтобы дать возможность школьникам приобщиться к реальной науке, порешать занимательные задачи, которые могут вызвать заинтересованность в дальнейшем поиске, в более глубоком изучении математики. Московская Математическая Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников на 2013/2014 учебный год (№ 33).

LXXVIII Московская Математическая Олимпиада состоиться в марте 2015 года. В 2014 году для участия в олимпиаде школьникам 8-10 классов было необходимо пройти интернет-регистрацию, а школьникам 11 класса необходимо пройти заочный тур (он проходил в течение января 2014 года). По его итогам к участию в олимпиаде было допущено 1500 школьников. В 2014 году на очный тур были приглашены  победители и призеры ММО-2013 и обладатели дипломов или премий "Турнира городов 2013" Олимпиада проходит в два дня, в 2014 году она прошла 2 и 15 марта. Более подробно об олимпиаде читайте на сайте олимпиады.