Олимпиаду «Ломоносов» по механике и математическому моделированию проводят сотрудники механико-математического факультета с 2005 года. Олимпиада призвана оживить интерес к механике и математическому моделированию среди школьников. Механика - это математическое моделирование физических процессов не с инженерных подходов, а с глубоким пониманием физики и знанием математического аппарата. В условиях нехватки специалистов по математическому моделированию в различных областях и повсеместному внедрению инновационных технологий, востребованность такого рода специалистов в нашей стране и в мире будет только возрастать. Участие в олимпиаде «Ломоносов» по механике и математическому моделированию возможно заинтересует и определит ваше будущее. Олимпиада с 2010 года входит Перечень олимпиад школьников, а с 2012 года является олимпиадой второго уровня.

Олимпиады школьников «Ломоносов» по механике и математическому моделированию проводится ежегодно школьников с 5 по 11 класс в два этапа:

• Отборочный этап. Этот этап олимпиады школьников «Ломоносов» по механике и математическому моделированию проводится в дистанционной форме. Для участия необходимо пройти регистрацию на портале олимпиады: olymp.msu.ru. На отборочном этапе можно участвовать в одном или двух турах, проводимых по единой форме и с равноценными заданиями. Обычная длительность тура 24 часа с момента открытия задания участником (для участников 7-9 классов существует только один тур, который длится с ноября по декабрь). Зарегистрированный участник получает доступ к заданиям в период проведения каждого тура. В этот же период участник заполняет форму с ответами всех задач. При этом он обязан руководствоваться инструкцией участника. Ответы в общем виде на задания каждого тура доводятся до сведения участников после завершения этого тура. После прохождения всех туров олимпиады каждый участник в отведенный срок самостоятельно определяет номер тура, который для него будет являться официальным. Победителем (призёром) отборочного этапа становится участник, набравший достаточно большое количество баллов на официальном туре.
  • Заключительный этап, на который приглашаются победители и призёры отборочного этапа. Заключительный этап проходит одновременно по единым заданиям в Москве и на региональных площадках в нескольких городах России. В 2016 году планируется добавить к площадкам прошлых лет г. Уфа. В 2014, 2015 годах олимпиада была проведена на региональных площадках в следующих городах:
  1. г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом);
  2. г. Таганрог (Южный федеральный университет).

Олимпиада «Ломоносов» по механике и математическому моделированию входит в Перечень олимпиад школьников на 2015/2016 учебный год, и является олимпиадой второго уровня. С положением об Олимпиаде школьников «Ломоносов», ее регламентом, положением об апелляции и другими документами можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады «Ломоносов»: olymp.msu.ru или на влкадке документы .