Дополнительные баллы начисляются за следующие индивидуальные достижения:

• наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», — при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта — 2 балла;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием — 5 баллов;
  • зачет за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения) порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации —  3 баллов.

Льготное право на поступление в 2018 году имеют следующие группы лиц:

• Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поступающие по квоте лица участвуют в отдельном конкурсе в рамках 27 мест на отделение математики и 12 мест на отделение механики. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу, автоматически принимают участие в общем конкурсе на общих основаниях.

• Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике.
  • Победители и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее — лица, признанные гражданами), члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, признанных гражданами.

Данные граждане зачисляются без экзаменов. Для использования льготы необходимо предоставить оригинал аттестата и ксерокопию или оригинал диплома олимпиады. В случае отказа от использования льготы "поступление без экзаменов", данные граждане получают 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Подтверждение олимпиады сдачей ЕГЭ не требуется.

• Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в случае, если с момента проведения олимпиады прошло не более четырех лет.

Данные граждане получают 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку. Для использования льготы необходимо предоставить ксерокопию или оригинал диплома олимпиады. Подтверждение олимпиады сдачей ЕГЭ не требуется.

• Победители и призеры олимпиад из Перечня олимпиад школьников 2017/2018 по математике, физике и комплексу предметов, включающих математику и физику.

Данные граждане получают льготы согласно следующей таблице. Для использования льготы необходимо предоставить распечатанный диплом олимпиады с сайта rsr-olymp.ru. Для получения льготы необходимо иметь балл ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75.

Льготы на механико-математический факультет в 2018 году

победителям и призерам олимпиад из Перечня олимпиад школьников 2017/2018

Профиль олимпиады *

Общеобразовательные предметы или специальность(и) и направления подготовки высшего образования *