На сайте Центральной приёмной комиссии МГУ опубликованы ранжированные списки абитуриентов, поступающих на специалитет. Списки обновляются несколько раз в день. Возможные изменения в ранжированных списках поступающих связаны с подтверждением в Федеральной базе Рособрнадзора (ФБС) результатов ЕГЭ и подтверждения индивидуальных достижений.

В соответствии с п. 79 Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076) в конкурсном списке фамилия, имя, отчество (при наличии) поступающих не указываются. Вместо ФИО в конкурсном списке указан 12-значный номер конкурсного заявления, присваиваемый при подаче документов на факультет.

Первые 7 цифр номера характеризуют образовательную программу (и одинаковы для всех заявлений, поданных на эту программу), последние 5 цифр – номер абитуриента в МГУ (эти 5 цифр одинаковы для всех заявлений одного абитуриента в МГУ). Номера всех конкурсных заявлений, поданных Вами на факультеты Московского университета, указаны в Вашем личном кабинете в системе webanketa.msu.ru в разделе "Заявления".

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Правилами приема в МГУ имени М.В.Ломоносова для приема на программы бакалавриата и специалитета установлены следующие сроки:

• 28 июля 2023 года, 12:00 – завершение выставления отметок об оригинале и приема оригинала документов об образовании от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.
  • 29 – 30 июля 2023 года – издание приказов и размещение на сайте Центральной приемной комиссии МГУ и сайтах приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ сведений о зачислении поступающих без вступительных испытаний, о зачислении поступающих на места в пределах квот.
  • 3 августа 2023 года, 12:00 – завершение выставления отметок об оригинале и приема оригинала документов об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на основные конкурсные места.
  • 4 – 9 августа 2023 года – издание приказов и размещение на сайте Центральной приемной комиссии МГУ и сайтах приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ сведений о зачислении с 1 сентября 2023 года лиц, подавших заявление о согласии на зачисление на основные конкурсные места.

Подать оригинал документа об образовании можно:

• лично в часы работы приёмной комиссии (необходимо предъявить паспорт и сдать оригинал аттестата и приложения с оценками);
  • через доверенное лицо (аналогично предыдущему способу; необходим паспорт доверенного лица
    и нотариально оформленная доверенность на подачу документов в приёмную комиссию от имени абитуриента);
  • выставив отметку о предоставлении оригинала в личном кабинете ССПВО (суперсервис "Поступи в вуз онлайн") (если там отображаются поданные на факультет заявления и есть возможность выставления отметки) – в этом случае сдать оригинал аттестата и приложения в приёмную комиссию нужно до 31 августа;
  • по почте или через курьерскую службу на адрес приёмной комиссии факультета