В мае 2023 года состоится весенний лекторий в рамках образовательной программы “Фундаментальная математика и математическая физика”, реализуемой механико-математическим факультетом МГУ совместно с Институтом теоретической и математической физики МГУ и при поддержке Фонда “БАЗИС”.

Лекции будут транслироваться в реальном времени на Youtube-канале механико-математического факультета.

Всех заинтересованных просим зарегистрироваться в форме по ссылке.

Лекции

• “Иллюстрация курса "Геометрия-2" спецпотока мехмата МГУ рядом симпатичных задач ”, лектор - д.ф.-м.н., профессор А.А. Тужилин

Будет рассказано, крайне неформально, о некоторых темах, которые обсуждаются в курсе "Геометрия-2", и приведены задачи, иллюстрирующие приложение рассказанной теории. Мы поговорим про теорию комбинаторных графов, теорему Жордана о кривых, реализации графов на плоскости, раскраску графов и карт, разрезание многоугольников и многогранников. Для понимания доклада вполне достаточно образования в рамках школьной программы, плюс немного воображения.

Расписание: 5 мая (пятница), 19:00

• “Может ли кривая быть объемной?”, лектор -  д.ф.-м.н., профессор С.В. Шапошников

Когда мы думаем про кривую, то представляем тонкую линию в пространстве. Может ли такая линия заполнить собой объемное тело, например куб или шар? Поразительно, но это действительно возможно. Такие кривые принято называть кривыми Пеано. Универсальный способ построения таких кривых основан на свойствах еще одного удивительного объекта - множества Кантора. На лекции мы обсудим множество Кантора и с его помощью построим кривую Пеано.

Расписание: 10 мая (среда), 18:00

• “Геометрия и топология кривизны”, лектор - к.ф.-м.н. Г.И. Шарыгин

Мы все знаем, что кривые и поверхности отличаются от прямых и плоскостей. Но как измерить это отклонение? На этот вопрос отвечает "кривизна", которую математики научились находить со времен Эйлера, Монжа, Гаусса и Римана. Я расскажу, как кривизну можно определить в простейших случаях - для плоских ломаных линий и многогранных поверхностях, а потом порассуждаю о различных связях построенных величин между собой и с другими теориями.

Расписание: 17 мая (среда), 18:00