Уважаемые иностранные студенты механико-математического факультета!

Сообщаем Вам основные правила въезда и поселения иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию с целью обучения в МГУ. Эти правила соответствуют текущим нормам законодательства и одобрены Штабом МГУ по противодействию коронавирусной инфекции.

1. В Российскую Федерацию могут въезжать студенты из «открытых» стран, перечисленных в Приложении 1 Распоряжения №635-р. По состоянию на 6 августа 2021, в списке 57 стран. Распоряжение от 16 марта 2020 года №635-р в действующей редакции: http://government.ru/docs/39179/

2. Студент, планирующий приезд в Москву, обязан прислать скан действующего паспорта, а также предоставить информацию о планируемой дате въезда и пункте пропуска не позднее чем за 14 дней до планируемого въезда в иностранный отдел факультета по адресу inostrdep@mech.math.msu.su.

Полученную от студента информацию факультет передаёт уполномоченному сотруднику ректората для внесения в списки для пересечения границы Российской Федерации. При этом въезд может осуществляться не только через воздушные пункты пропуска, и также с территорий других стран, гражданином которых данный студент не является.

3. На каждого иностранного обучающегося, въезжающего в РФ и заселяющегося в общежитие, факультет пишет письмо с указанием следующих подробностей: дата въезда в РФ, нужна ли изоляция в ФДС, бюджетная или контрактная форма обучения, первичное заселение или продление.

4. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами пересечения границы Российской Федерации. В настоящий момент действует следующий порядок въезда (см. требования в новой редакции https://docs.cntd.ru/document/564476866):
4.1. до прибытия на территорию Российской Федерации всем иностранным
гражданам необходимо заполнить анкету прибывающего на территорию
Российской Федерации;
4.2.1. граждане Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия,
Казахстан, Киргизия), въезжающие через воздушные пункты пропуска через
государственную границу Российской Федерации предъявляют при въезде в
Российскую Федерацию отображаемый в мобильном приложении "Путешествую
без COVID-19" отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации стран ЕАЭС. С 1 сентября список стран расширяется и в него входят: Азербайджанская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан;
4.2.2. граждане стран, не указанных в пункте 7.2.1., при пересечении Государственной границы Российской Федерации должны иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранный не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

ВАЖНО: ВСЕМ иностранным студентам рекомендовано иметь при себе медицинские документы в бумажном виде.
4.3. КРАЙНЕ ВАЖНО: Для поселения в общежитие Московского университета и
выхода на учебу в очном режиме остается действующим требование МГУ о сдаче 2 ПЦР-тестов:
• 1-й тест – не ранее чем за 72 часа до въезда в РФ;
• 2-й тест – не позднее чем через 72 часа после въезда в РФ.

На период до получения 2-го отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, обучающийся обязан соблюдать режим самоизоляции. Самоизоляция может быть пройдена в ФДС-6 (для тех, кто будет селиться в общежитии) или самостоятельно.

ВНИМАНИЕ: Иностранный обучающийся может быть заселен в общежитие на
постоянное место проживания на период учебы и допущен к очным занятиям только после предъявления 2-х отрицательных ПЦР-тестов на COVID-19!

Обращаем внимание:
1. Иностранный студент может сдать 2-й тест по прибытии в Москву в аэропорту, в этом случае он получает результат в течение нескольких часов, изоляция не требуется.
2. Иностранный студент, приезжающий на обучение в МГУ, обязан приобрести
полис ДМС в соответствии с требованием Приказа МГУ. Если приобрел один из полисов от партнеров МГУ, в перечень услуг включен один ПЦР-тест на COVID-19. Студент может по приезду в Москву обратиться в свою страховую компанию, на следующий день к нему приедут и сделают тест.
Подробнее о медицинском страховании для студентов МГУ: https://studentin.msu.ru/medicine

ВНИМАНИЕ: В течение 3-х дней после въезда в РФ иностранный учащийся должен встать на миграционный учёт (зарегистрироваться). В настоящее время постановка на миграционный учёт осуществляется СТРОГО ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ! Для оформления регистрации надо предоставить в иностранный отдел (ГЗ МГУ, комн. 1623) следующие документы:

1. Копия всех непустых страниц паспорта
  2. Копия миграционной карты (кроме граждан Республики Беларусь)
  3. Копия договора с общежитием
  4. Заявление установленного образца (в к.16-23)

Пожалуйста, придерживайтесь этих правил при планировании въезда и
заселения в общежитие.