В субботу 23 января 2021 года пройдёт Фестиваль школ межрайонного совета директоров № 27 "МГУ –– школе". Все мероприятия Фестиваля пройдут в онлайн-формате. На сайте Фестиваля доступна программа и регистрация слушателей.

Все мероприятия механико-математического факультета в рамках Фестиваля доступны для всех желающих и будут транслироваться на нашем YouTube-канале для школьников и абитуриентов.

Программа мероприятий

• 10:00 – 10:45: "Что такое мехмат МГУ сегодня?"
    Декан механико-математического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Игоревич Шафаревич;
    зам. декана механико-математического факультета МГУ по новому приёму и работе со школьниками, кандидат физико-математических наук Евгений Александрович Асташов.

Рассказ о поступлении и обучении на механико-математическом факультете МГУ, научной деятельности, достижениях выпускников, а также о новой программе специалитета «Фундаментальная математика и математическая физика».

• 11:00 – 11:45: "Алгебра и геометрия  плоских и многомерных кристаллов и квазикристаллов"
    Декан механико-математического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Игоревич Шафаревич.
    Задача математического описания плоских и трехмерных кристаллов была решена в конце XIX века в работах Е.С. Федорова,  А. Шенфлиса, О. Браве. Аналогичная задача в многомерном пространстве не решена до сих пор; она тесно связана с изучением т.н. квазикристаллов – веществ с необычной геометрией, открытых в конце XX века. На лекции будет рассказано об этих вопросах и методах, применяемых к их исследованию.

• 12:00 – 12:45: "Доказать делимость поможет комбинаторика"
    Младший научный сотрудник кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук Андрей Леонидович Канунников.
    Одна из центральных задач арифметики — доказать, что одно целое число делится на другое. Какие методы приходят на ум? Деление с остатком, сравнения по модулю, разложение на простые множители... А что если разложить a предметов на b одинаковых групп? Если это возможно из каких-то сторонних — комбинаторных — соображений, то a неизбежно делится на b. Неожиданно? Что за соображения? Этому посвящен наш рассказ. С помощью комбинаторики мы докажем ряд классических фактов о делимости и решим несколько олимпиадных задач.

• 13:00 – 13:45: "Когда можно не раскрывать модули?"
    Задачи с модулями часто вызывают трудности, если всякий раз раскрывать модули по определению. Зачастую это приводит к неоправданно громоздким выкладкам, а в случае вложенных друг в друга модулей запутаться проще простого. Мы покажем разнообразные приёмы работы с модулями, дающие оптимальные методы решения с виду громоздких задач. Обсудим разные точки зрения на модули, позволяющие обращаться с ними более свободно. Разберём ряд задач со вступительных экзаменов и олимпиад МГУ.

• 14:00 – 14:45: "Как выглядит зависимость от параметра?"
    Зам. декана механико-математического факультета МГУ по новому приёму и работе со школьниками, кандидат физико-математических наук Евгений Александрович Асташов.
    Решая задачи с параметрами аналитически, мы зачастую даже не пытаемся визуально представить себе зависимость условия от параметра. Наш рассказ будет посвящен задачам, которые допускают графическое изображение, а зави-симость от параметра в них можно визуализировать при помощи движения графиков. Мы увидим подвижные картинки, возникающие из различных задач с параметрами, а также рассмотрим несколько задач, которые нетрудно решить при помощи правильной визуализации.