Дорогие друзья!

Сообщаем, что Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова занял первое место в региональном рейтинге университетов, опубликованном британской компанией Quacquarelli Symonds.

В последние годы руководство Московского университета уделяет большое внимание развитию ВУЗа. Так, в этом году наши студенты переедут из старого общежития коридорного типа в новое, построенное на территории будущей Научной долины МГУ. Подробнее читайте: http://www.m24.ru/articles/66049

Традиционно высокие позиции Московского университета обеспечиваются работой естественно-научных факультетов. Так в мировом рейтинге QS World University Rankings by Subject 2016 Московский государственный университет входит в  топ-50 мировых университетов по дисциплинам “математика”, “физика и астрономия”.

Большим преимуществом, по нашему мнению, является величайшая математическая школа, традиции которой легли в основу высокого уровня преподавания на механико-математическом факультете. Более двух третей из всех российских и советских лауреатов самой престижной математической международной премии по математике - Филдсовской - являются или являлись выпускниками и сотрудниками факультета, как и единственный советский лауреат премии имени Абеля.

Только на мехмате обучение длится непрерывно шесть лет по обновлённой программе специалитета. Учебный курс дополнился не только обязательными спецкурсами и спецсеминарами на английском языке, но и последними главами всех ветвей фундаментальной математики и механики. Наши студенты имеют самый широкий выбор математических дисциплин и находятся в мировом математическом тренде.

Первое место в региональном уровне - это признание высокого статуса Университета, первоклассного уровня образования и широких возможностей, предоставляемых всем, кто решил связать свою жизнь с математикой. Тем не менее, механико-математический факультет продолжает развиваться и обновляться, на равных конкурируя с лучшими математическими учебными и научными центрами планеты.