Дорогие друзья, недавно был опубликован один из влиятельных репутационных рейтингов университета. Данная заметка входит в цикл материалов о Московском университете и посвящена репутационному рейтингу лучших университетов мира по версии Times Higher Education World Reputation Rankings.

Рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education World Reputation Rankings.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова занял 25 место в репутационном рейтинге лучших университетов мира по версии Times Higher Education World Reputation Rankings, поднявшись вверх на 30 позиций.

Данный рейтинг, составляемый британским изданием Times Higher Education, известен достаточно объективным подходом к сбору и анализу данных. Кроме того, он является одним из немногих рейтингов, которые направлены не столько на англоязычных абитуриентов, сколько на конструктивную оценку ВУЗов планеты. Московский университет ведёт планомерную работу по увеличению своего влияния на международном поле и целенаправленно движется вверх по рангам.

Первую десятку мест всё также прочно удерживают высшие учебные заведения США и Великобритании. При этом первая пятёрка заметно сильно отрывается от конкурентов по всем позициям. В первой четверти, кроме обозначенных двух стран, присутствуют ещё две европейские страны – Россия и Швейцария и две азиатские – Сингапур и Япония.

Оценка ВУЗов производится по двум параметрам. Так, интервьюированным экспертам задавали вопросы о качестве обучения и о качестве исследований. После выставляемые оценки комбинировались в отношении два к одному.

Стоит отметить, что МГУ находится на 20-м месте среди конкурентов по известности качества своего образования. Кроме того, механико-математический факультет - один из немногих, кто не сменил направление подготовки абитуриентов – специалитет. Также, была изменена программа обучения – добавлены новые дисциплины, спецкурсы и спецсеминары, позволяя охватывать все области современной математики.

Предлагаем вашему вниманию часть интервью ректора МГУ, заведующего кафедрой математического анализа Механико-математического факультета, Виктора Антоновича Садовничего:

— Виктор Антонович, в комментариях экспертов рейтинга Times сказано, что Российская Федерация в этом году значительно улучшила свои позиции по сравнению с позициями прошлого года, и национальный флагман образования — МГУ совершил резкий скачок из группы 51-60 мест на 25-е.

— В первую очередь следует уточнить — это рейтинг университетов, здесь не говорится о странах, хотя понимается, что это университет из той или иной страны, но это рейтинг конкретных университетов. Это один из влиятельных и хороших рейтингов. Экспертами выступают именно те люди, которые хорошо понимают систему образования. Поэтому этот рейтинг один из самых авторитетных в мире. Согласно этому рейтингу Московский университет занял 25 место, очень для нас хорошее место. Мы вышли из группы 50–60 и заняли персональное 25 место. И это, я думаю, говорит о том, что та линия, которую выбрал Московский университет, на повышение своей эффективности по всем направлениям — в академических вопросах преподавания, в научной деятельности и в развитии своей инфраструктуры, и во влиянии на системы образования — и нашей страны, и других — эта линия правильная. Это и привело к тому, что так был оценен авторитет Московского университета.

Это не значит, что у нас нет резервов. И на ближайшем собрании профессоров и преподавателей Московского университета я буду говорить о наших резервах, о наших новых возможностях. У нас впереди работа, работа и ещё раз работа.

Но это, безусловно, успех. Впервые Московский университет занял столь высокую позицию, хотя наши позиции в авторитетных рейтингах — Шанхайском, QS и других были достаточно высокими. Мы вплотную подошли к лидерам, занимающим первые места.

Я рад за успех Санкт-Петербургского государственного университета, он впервые вошел в сотню. В целом наша страна представлена в этом рейтинге уже двумя университетами.

— Международные рекрутинговые агентства свидетельствуют, что решающим фактором выбора для абитуриента часто становится именно позиция университета в мировых рейтингах.

— Это абсолютно правильно. И мы недавно провели социологический опрос наших студентов, в опросе участвовало около 5 тысяч студентов Московского университета. Среди тех обстоятельств, которые повлияли на их выбор как абитуриентов — поступать именно в Московский университет — была позиция МГУ имени М.В.Ломоносова в рейтингах. Поэтому, конечно, репутационный рейтинг с таким показателем — 25 место в мире среди всех ведущих университетов, это почётно, и, думаю, что абитуриенты будут это учитывать при выборе своей траектории в жизни.

Фил Бети — издатель рейтинга THE: 
«Этот рейтинг очень прост, но в то же время очень влиятелен. Он основан на чисто субъективных суждениях. Но это экспертное субъективное мнение тех специалистов, кто максимально много знает об отличной преподавательской и научно-исследовательской деятельности. И их мнение важно. 
Ежегодный репутационный рейтинг ТНЕ является основным индикатором состояния глобальных университетских брендов».

Репутационный рейтинг THE впервые опубликован в 2011 году. Параметр репутации оценивается с помощью опросов, в которых участвуют авторитетные ученые из различных областей. В 2015 году в опросе приняло участие 10 507 ученых из 150 стран. 

Итак, в Европе мы уступили только Кэмбриджу, Оксфорду, ИКЛ, Университету Цюриха. Ближайший отечественный конкурент – СПбГУ впервые вошел в списки в 8-м десятке. Другие российские ВУЗы – МФТИ, МГТУ, ВШЭ не попали в рейтинг на 2015 год.

Зам. ответственного секретаря
механико-математического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова
Сапунов К. В.

2015 год