Дорогие друзья, недавно был опубликован один из репутационных рейтингов университетов. Данная заметка входит в цикл материалов о Московском университете и посвящена репутационному рейтингу лучших университетов стран BRICS. Рейтинг университетов стран BRICS публикуется с 2013 года британской Quacquarelli Symonds Ltd. для оценки высшего образования на территории стран-государств BRICS (Brazil, Russia, India, China, South Africa).

Московский государственный университет занял четвёртую позицию в рейтинге университетов стран BRICS.

Рейтинг университетов стран BRICS публикуется с 2013 года британской Quacquarelli Symonds Ltd. для оценки высшего образования на территории стран-государств BRICS (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Стоит отметить, что это объединение играет большую роль в современном мире - на долю стран приходится 45% населения, 25% мирового ВВП (по параметру покупательной способности национальных валют) и 30% территории Земли (*). Рейтинг формируется по восьми критериям, которые охватывают ключевые области – академическая деятельность (30%), репутация выпускников у работодателя (20%), соотношение преподавателей и студентов (20%), количество студентов в аспирантуре/на PhD (20%), количество статей на факультет (5%), цитирование на статью (5%), международное участие (2,5%), количество иностранных студентов (2,5%) (**).

МГУ удалось сохранить показатели по всем основным областям. В 2015 году количество учебных заведений в общем рейтинге увеличилось в два раза: оценке подверглись 500 ВУЗов. Несмотря на некоторое «сползание», многие российские ВУЗы в новом рейтинге стран БРИКС продвинулись вверх. Так большинство из Топ-100 улучшили свои позиции по сравнению с 2014 годом. Хотя МГУ имени М.В. Ломоносова опустился с третьей позиции на четвертую, Санкт- Петербургский государственный университет переместился с 12 места на 15, Новосибирский государственный университет – с 18 на 19. Сказывается небольшое по отношению к основной массе ВУЗа количество иностранных преподавателей, публикация статей только на русском языке и в журналах, не входящих (в основном по той же причине), в оценочные списки агентства.

Если говорить о тенденциях в высшем образовании стран BRICS, то стоит отметить различие в действиях, которые они предпринимают в своей политике. Так, Китай наращивает инвестиции в университеты, уступая только США и тратя 2,5% ВВП. Россия активизирует усилия по интернационализации своей системы, считая этот пункт ахиллесовой пятой своего присутствия во всех рейтингах. Поэтому, было потрачено 10 млрд рублей в виде грантов для ведущих российских университетов. Индия же делает ставку на развитие кластеров по типу своего университета в Бангалоре.

Ниже приведён список 10 российских ВУЗов из рейтинга, занявших наиболее высокие места. (***)

Позиция по России Позиция в рейтинге BRICS Название ВУЗа
1 3 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
2 15 Санкт-Петербургский государственный университет
3 19 Новосибирский государственный университет
4 35 Московский государственный технический университет имени Баумана
5 39 Московский государственный институт международных отношений
6 44 Томский государственный университет
7 45 Московский физико-технический институт
8 51 Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
9 60 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
10 63 НИУ "Высшая школа экономики"

 

В обзоре использовались следующие материалы статей:

1. http://geektimes.ru/post/253176/

2. http://www.topuniversities.com/university- rankings-articles/brics-rankings

3. http://www.topuniversities.com/university-rankings-articles/brics-rankings/qs-university-rankings-brics-2015-overview

4. http://www.topuniversities.com/system/files/pdf- uploads/brics_supplement_2015.pdf