• Механико-математический факультет МГУ был создан 1 мая 1933 г. вместе с восстановлением в Московском университете факультетской системы.

С 2006 г. по настоящее время обязанности декана факультета исполняет профессор В.Н.Чубариков.

В настоящее время факультет объединяет 25 кафедр (16 – на отделении математики и 9 – на отделении механики) и 15 научно-исследовательских лабораторий: теории вероятностей, математико-экономического моделирования, больших случайных систем, математической статистики, логических проблем информатики, вычислительных методов, компьютерного моделирования, компьютерных методов в естественных и гуманитарных науках, волновых процессов, прикладного математического анализа, теоретической кибернетики, математического обеспечения имитационных динамических систем, управления и навигации, деформируемых сред, механики и диагностики биокомпонентов, геометрических методов математической физики. В составе факультета около 350 профессоров, доцентов, ассистентов и научных сотрудников. Несколько десятков докторов наук, профессоров и ведущих научных сотрудников из различных институтов РАН работают на факультете по совместительству.

На факультете обучается около 2000 студентов и 450 аспирантов. Выпускники факультета получают квалификацию специалиста по специальностям: «Математика. Прикладная математика» и «Механика. Прикладная математика». Срок обучения – 5 лет (с 2011 г. - 6 лет), специализация по кафедрам начинается с 3-го курса. Факультет готовит специалистов широкого профиля в области математики, механики и прикладной математики, владеющих как теоретическими знаниями, так и техникой научного эксперимента. Сотни специальных курсов по новейшим вопросам математики и механики, читаемых крупнейшими учеными, и семинаров под их руководством обеспечивают студентам возможность углубленного изучения и последующей самостоятельной работы в любом из направлений математики или механики.

С конца 1930-х гг. факультет является одним из ведущих мировых центров подготовки специалистов, а также научных исследований в области математики и механики.