Для обучения в аспирантуре МГУ необходимо связаться с кафедрой, которая будет готова принять Вас, и которая выделит Вам научного руководителя.

В очную аспирантуру (с отрывом от производства) на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации в возрастене старше 35 лет, в заочную — не старше 45 лет, имеющие высшее профессиональное образование из числа выпускников вузов и специалистов, работающих в вузах, на предприятиях, в других организациях и учреждениях, имеющих творческие достижения в научно-исследовательской работе.

Иностранные граждане, в т.ч. граждане стран СНГ, принимаются в аспирантуру на договорной основе.

Лица, поступающие в аспирантуру, должны иметь опыт практической работы по профилю избранной специальности не менее 2-х лет после окончания вуза.

Список необходимых документов:

Поступающий в 2014г. на механико-математический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова должен предоставить:

• Копия паспорта.
  • Перевод паспорта (нотариально заверенный гербовой печатью (предпочтительно РФ) или виза РФ). Необходимо, если нет полного перевода в самом паспорте.
  • Копия удостоверения личности (для Казахстана).
  • Миграционная карта  (необходима всем кроме Белоруссии, остальные получают при въезде в РФ).
  • Виза (если есть визовый режим со страной).
  • Миграционный учет (делать если еще не стоит на учете, печатается на двусторонней анкете).
  • Документ об образовании (копия или оригинал+копия).
  • Приложение к документу об образовании (копия или оригинал+копия).
  • Перевод документа об образовании (нотариально заверенный (предпочтительно РФ), включая все печати).
  • Перевод приложения к документу об образовании (нотариально заверенный (предпочтительно РФ),  включая все печати).