Программа специалитета - первый шаг в науку каждого человека. По оконачании студент приобретает звание специалиста и диплом о высшем образовании, а так же право поступления в магистратуру или аспирантуру.

Поступающий в 2014г. на механико-математический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова должен предоставить:

• Копия паспорта.
  • Перевод паспорта (нотариально заверенный гербовой печатью (предпочтительно РФ) или виза РФ). Необходимо, если нет полного перевода в самом паспорте.
  • Копия удостоверения личности (для Казахстана).
  • Миграционная карта  (необходима всем кроме Белоруссии, остальные получают при въезде в РФ).
  • Виза (если есть визовый режим со страной).
  • Миграционный учет (делать если еще не стоит на учете, печатается на двусторонней анкете).
  • Документ об образовании (копия или оригинал+копия).
  • Приложение к документу об образовании (копия или оригинал+копия).
  • Перевод документа об образовании (нотариально заверенный (предпочтительно РФ), включая все печати).
  • Перевод приложения к документу об образовании (нотариально заверенный (предпочтительно РФ),  включая все печати).

Далее пройти дополнительное вступительное испытание по математике. Варианты ДВИ прошлых лет Вы можете посмотреть здесь
Перечень вступительных испытаний для поступающих на 1 курс механико-математического факультета МГУ в 2014 году:

Отделение математики Отделение механики
математика (ЕГЭ) математика (ЕГЭ)
физика (ЕГЭ) физика (ЕГЭ)
русский язык (ЕГЭ) русский язык (ЕГЭ)
математика (письменно) математика (письменно)

Конкурс на отделения математики и механики раздельный. Более подробно о приеме в МГУ в 2014 году читайте на сайте ЦПК МГУ.

Проходные балы прошлых лет по отделениям

Год Математика (балл) Механика (балл)
2013 323 из 400 305 из 400
2012 317 из 400 290 из 400
2011 321 из 400 300 из 400
2010 308 из 400 300 из 400
2009 301 из 400 231 из 300
2008 305 из 400 305 из 400

План приёма на контракт – 90 мест (60 на отделении математики и 30 на отделении механики)

Ежегодно в Московском университете устанавливается минимальная стоимость контрактного обучения. Механико-математический факультет всегда устанавливает стоимость контрактного обучения равной этой минимальной сумме. Для поступающих в 2014 году она составляет 325 000 рублей в год. Контракт заключается на весь срок обучения с зафиксированной в договоре стоимостью обучения.

В 2014 году подать документы можно по почте или с использованием электронно-цифровой подписипо электронным каналам связи(не электронная почта). Подробнее об электронной подаче документов читайте на сайте Цетральной приемной комиссии http://cpk.msu.ru/rules/digital2014.pdf

При отправке документов почтой надо помнить, что почта идет довольно длительное время. Необходимо, чтобы письмо оказалось в московском почтовом отделении до 10 июля ( дата определяется по почтовому штампу). Письма со штампом позже 10 июля приемная комиссия не рассматривает.

Письма необходимо отправлять по адресу: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В.Ломоносова, механико-математический факультет, приёмная комиссия письмом с уведомлением о вручении и описью вложении.При доставке курьерской почтой следует указать место доставки: Ленинские горы, д. 1, стр 51 Первый учебный (гуманитарный) корпус, комната , механико-математический факультет, приёмная комиссия письмом с уведомлением о вручении и описью вложении. В противном случае, приемная комиссия имеет право отказать в приеме документов.