В магистратуру принимаются лица, имеющие высшее образование (диплом бакалавра или специалиста). Прием осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

Магистратура на механико-математическом факультете открыта в 2007 году. Новый набор в магистратуру факультета в 2013 году планируется по 2 магистерским программам по направлениям «математика», по 7 магистерским программам по направлениям «математика и компьютерные науки» и по 10 магистерским программам по направлениям «механика и математическое моделирование». Сроки подачи документов в 2013 году с 20 июня по 15 июля. Вступительное испытание проводится в форме письменного экзамена по профилю программы магистратуры. Ориентировочная дата экзамена 16 июля 2013 г.

Для участия в конкурсе в магистратуру на механико-математическом факультете предоставляются следующие документы:

1. Копия паспорта.
  2. Перевод паспорта (нотариально заверенный гербовой печатью (предпочтительно РФ) или виза РФ). Необходимо, если нет полного перевода в самом паспорте.
  3. Копия удостоверения личности (для Казахстана).
  4.  Миграционная карта  (необходима всем кроме Белоруссии, остальные получают при въезде в РФ).
  5. Виза (если есть визовый режим со страной).
  6. Миграционный учет (делать если еще не стоит на учете, печатается на двусторонней анкете).
  7. Документ об образовании (копия или оригинал+копия).
  8. Приложение к документу об образовании (копия или оригинал+копия).
  9. Перевод документа об образовании (нотариально заверенный (предпочтительно РФ), включая все печати).
  10. Перевод приложения к документу об образовании (нотариально заверенный (предпочтительно РФ),  включая все печати)

Для поступающих в 2014 году плата за обучение составляет 325 000 рублей в год. Контракт заключается на весь срок обучения с зафиксированной в договоре стоимостью обучения.