Выдержка из Правил приёма в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 2018 году.

Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации прилагается оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг – оригинал документа установленного образца, либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией факультета МГУ. Приложение оригинала документа установленного образца не требуется, если он был представлен в МГУ ранее…

В заявлении о согласии на зачисление указываются условия поступления и основания приема, в соответствии с которыми поступающий хочет быть зачисленным.

Указанное заявление заверяется подписью поступающего и подается в приемную комиссию соответствующего факультета МГУ не позднее дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление. В день завершения приема заявлений о согласии на зачисление указанное заявление подается в приемную комиссию соответствующего факультета МГУ не позднее 18 часов по местному времени.

На каждом этапе зачисления устанавливается день завершения приема заявлений о согласии на зачисление. Зачислению подлежат поступающие, подавшие заявление о согласии на зачисление. Зачисление проводится в соответствии с ранжированным списком до заполнения установленного количества мест. При поступлении на обучение на бюджетные места по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения поступающий может дважды подать в МГУ заявление о согласии на зачисление. Если поступающий подал заявление о согласии на зачисление и после этого повторно подает в МГУ заявление о согласии на зачисление или отзывает из МГУ поданные документы, то он одновременно подает заявление об отказе от зачисления в соответствии с ранее поданным заявлением о согласии на зачисление или заявление об отчислении с того места, на которое он зачислен в МГУ на одном из предшествующих этапов зачисления.

Первый этап зачисления на основные конкурсные места (зачисление на 80 процентов указанных мест):

1 августа 2018 года, 18.00 – завершение приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачислсления на основные конкурсные места. Выделение в рамках каждого списка поступающих лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80 процентов основных конкурсных мест (если 80 процентов составляет дробную величину, осуществляется округление в большую сторону).

3 августа 2018 года – издание и размещение на сайте Центральной приемной комиссии МГУ и на информационных стендах и сайтах приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ приказов о зачислении с 1 сентября 2018 года лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80 процентов основных конкурсных мест.

Второй этап зачисления на основные конкурсные места (зачисление на 100 процентов указанных мест):

6 августа 2018 года, 18.00 – завершение приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места. Выделение в рамках каждого списка поступающих лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100 процентов основных конкурсных мест.

8 августа 2018 года – издание и размещение на сайте Центральной приемной комиссии МГУ и на информационных стендах и сайтах приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ приказов о зачислении с 1 сентября 2018 года лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100 процентов основных конкурсных мест.

Приказ о зачислении с 1 сентября 2018 года на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг (на конкурсной основе в 20 соответствии с суммой конкурсных баллов в пределах утвержденных контрольных цифр приема) издается МГУ после заключения с заказчиком договора об оказании платных образовательных услуг, а также оплаты заказчиком стоимости обучения в первом семестре в соответствии с условиями договора.