ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «ЛОМОНОСОВ»

ПО РОБОТОТЕХНИКЕ – 2016/2017

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКЛАДОВ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Для кого

Участники, подготовившие собственный проект, демонстрируют его. Участник должен подготовить доклад, сделать презентацию и продемонстрировать работу своего робота.

Проект представляет команда из 1—3 человек. В одной команде участники должны быть из одной возрастной группы: 5—6, 7—9 или 10—11 классы. При этом в группе 5—6 классов допустимо, чтобы в одной команде были ребята, не прошедшие через отборочный заочный тур. В группах 7—9 классов и 10—11 классов члены команд формируются только из прошедших отборочный заочный тур.

Доклады

1. Подача докладов
    • Полные тексты докладов должны быть представлены не позднее 17 марта на электронную почту robotics.olymp@gmail.com
    • Формат файлов pdf, doc или docx.
    • В теме письма нужно указать: Фамилия И.О., класс N
  2. Форма доклада
    • Название работы (доклада).
    • Фамилия Имя Отчество автора (авторов – см. примечание).
    • Класс, школа.
    • Формулировка основной проблемы.
    • Описание решения.
    • Полученные результаты.
    • Заключение, выводы.
    • Использованная литература.
    • Примечание: можно представлять один доклад от двух—трех авторов с обязательным указанием личного вклада каждого из авторов.
  3. Оформление
    • Максимальный объем текста доклада – 5 страниц формата А4.
    • Основной шрифт: Times New Roman, 12 pt, полуторный интервал, стандартные поля (левое – 3 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, правое 1,5 см).
    • Для названия, автора, класса, школы, названия разделов используйте шрифт Times New Roman, 14 pt, bold.
    • Основной текст доклада должен начинаться после строки «класс, школа», не нужно отдельно оформлять титульную страницу.
    • Желательно, чтобы в докладе была цветная фотография изготовленного робототехнического изделия.
  4. Отбор докладов
    • 17 марта жюри проведет отбор пленарных докладов, которые будут заслушаны перед жюри. Презентация для пленарных докладов желательна, но не обязательна. Требования к презентации см. ниже.
    • Представления стендовых докладов будут проходить аудитории, отведенной под стендовые доклады. Участникам выделят столы, на которых они смогут расположить свои изделия.
    • Примечание: статус пленарного доклада не означает, что он будет автоматически оценен выше, чем стендовый; жюри внимательно рассмотрит все работы и усилия участников будут отмечены.
  5. Презентации
    • Формат презентаций – ppt, pdf.
    • Максимальный объем презентаций – 5 слайдов.
    • 1-й слайд должен содержать название работы, ФИО автора, класс, школу.
    • 2-й слайд посвящен постановке проблемы.
    • Не стоит дублировать текст доклада в презентации, жюри прочитает текст доклада.
    • Старайтесь придерживаться следующий правил:
      1. На одном слайде не больше 6-ти строк.
      2. Меньше цвета на слайде
      3. Меньше выделения цветом и курсивом
      4. Меньше украшательства
      5. Анимация – лишнее, если это не видео с вашим изделием.